Nuevo galardón internacional para Egan Bernal

Por Redaccion el Jue, 05/12/2019 - 8:43am
Edicion
449

Se definió en el sorteo de la Copa América del próximo año, que se jugará en Colombia y Argentina. En el sorteo quedó definido que Australia jugará en el Grupo A y Catar, en el B.

Primera fecha
Grupo A

Argentina vs. Chile (12 de junio, Monumental, de Buenos Aires)
Australia vs. Uruguay (13 de junio, Córdoba)
Paraguay vs. Bolivia (13 de junio, Mendoza)

Grupo B
Colombia vs. Ecuador (13 de junio, El Campín, de Bogotá)
Brasil vs. Venezuela (14 de junio, Cali)
Perú vs. Catar (14 de junio, Medellín)

Segunda fecha

Grupo A
Argentina vs. Uruguay (16 de junio, Córdoba)
Chile vs. Bolivia (16 de junio,  Mendoza)
Paraguay vs. Australia (17 de junio, La Plata)

Grupo B
Colombia vs. Venezuela (17 de junio, Pascual Guerrero, de Cali)
Ecuador vs. Catar (18 de junio, Bogotá)
Perú vs. Brasil (18 de junio, Barranquilla)

Tercera fecha

Grupo A
Argentina vs. Paraguay (20 de junio, Buenos Aires)
Uruguay vs. Chile (21 de junio, Mendoza)
Australia vs. Bolivia (22 de junio, La Plata)

Grupo B
Colombia vs. Perú (21 de junio, Atanasio Girardot, de Medellín)
Venezuela vs. Ecuador (22 de junio, Bogotá)
Brasil vs. Catar (23 de junio, Barranquilla)

Cuarta fecha

Grupo A
Chile vs. Paraguay (25 de junio, Córdoba)
Argentina vs. Australia (26 de junio, Buenos Aires)
Uruguay vs. Bolivia (26 de junio, La Plata)

Grupo B
Colombia vs. Brasil (27 de junio, Metropolitano, de Barranquilla)
Ecuador vs. Perú (27 de junio, Medellín)
Venezuela vs. Catar (28 de junio, Cali)

Quinta fecha

Grupo A
Argentina vs. Bolivia (30 de junio, La Plata)
Uruguay vs. Paraguay (30 de junio, Santiago del Estero)
Australia vs. Chile (30 de junio, Córdoba)

Grupo B
Colombia vs. Catar (1º de julio, Metropolitano, de Barranquilla)
Venezuela vs. Perú (1º de julio, Cali)
Brasil vs. Ecuador  (1º de julio, Bogotá)

Cuartos de final

4 de julio
1B vs. 4A (1)
Barranquilla

2B vs. 3A (2)
Cali

5 de julio
1A vs. 4B (3)
Buenos Aires

2A vs. 3B (4)
La Plata

Semifinal

8 de julio
Ganador 1 vs. Ganador 2
Medellín

8 de julio
Ganador 3 vs. Ganador 4
Córdoba

Tercer puesto

11 de julio
Bogotá

Final

12 de julio
Barranquilla

Caliescribe edición especial