Barrancabermeja se alista: Nacional de Atletismo juvenil 2021

Por Redaccion el Sáb, 19/06/2021 - 12:15pm
Edicion
530

*Redacción

Barrancabermeja se alista al nacional de Atletismo juvenil 2021
Barrancabermeja se alista al nacional de Atletismo juvenil 2021

Por convocatoria de la Federación Colombiana de atletismo, la alcaldía de Barrancabermeja, el Instituto para el fomento del deporte Barrancabermeja " Iderba " y la liga de Santander de atletismo , se alista el  Campeonato nacional de Atletismo juvenil  2021, con más de 350 atletas de 22 ligas seccionales. Ellos se darán cita del 25 al 27 de junio del 2021 en el Distrito Especial, Portuario, Industrial, Turístico y Biodiverso de Barrancabermeja, ubicado a orillas del río Magdalena, en la parte occidental del departamento de Santander, ciudad más grande del Magdalena Medio.

La edición de este certamen es selectivo al Campeonato suramericano U20 de atletismo de Lima a celebrarse entre el 9 y el 11 de Julio del 2021, en el proceso de llegar con un equipo competitivo al Campeonato Mundial de atletismo U20 en Nairobi Kenia, entre el 17 y el 22 de Agosto del 2021. Contará con pruebas de pista y de campo, donde los más de 350 atletas de las  22 ligas, podrán cumplir con las marcas mínimas que los llevarán al citado mundial. 

Atletas mundialistas

Los siguientes 9 deportistas llegan a Barrancabermeja a ratificar su inclusión en la selección Colombia al Campeonato Mundial U20 de atletismo Nairobi 2021 , como aparece en el cuadro adjunto. Son ellos: NATALIA LINATES, ESTRELLA MARINA LOBO, VALENTINA BARRIOS, STEFFANNY LOPEZ, RONALDO SALLA, JHON EDWARD PAREDES, JONATHAN RODRIGUEZ, NEIDER ABELLO Y RONALD GRUESSO. Y seguramente un grupo adicional se ganará el cupo, al obtener la marca en la pista de atletismo Mondo y en el campo donde se escenificaran las pruebas.

Los 350 deportistas que estarán en Barranca  están entrenando en los escenarios deportivos de sus ciudades de origen y llegaran al nacional U20 en las mejores condiciones entre el 23 y 24 de junio, las competencias iniciarán el viernes 25 de junio como aparece en la programación anexa.  

Barrancabermeja se alista al nacional de Atletismo juvenil 2021

Edward Arquez Acevedo, estamos esperando delegaciones
El gerente del Inderba, Edward Arquez,   barranqueño cuya pasión es el deporte, dirigente del futbol y en este mes, haciendo carrera en las lides atléticas, ha dispuesto el escenario de la mejor manera, pista y campo y dice ¨ "Grato recibirlos con el alcalde distrital, Alfonso Eljach Manrique, una vez más demostramos que es una alcaldía del deporte; los esperamos con sus delegaciones, para hacer el mejor nacional juvenil y que hagan las marcas para el mundial y logren construir un numeroso equipo al suramericano de Lima

Sigue de esta manera, Barrancabermeja como ciudad que busca estar de moda para deporte  nacional

CAMPEONATO NACIONAL U20 

PROGRAMACION 

JUNIO 25 PRIMERA JORNADA 

HORA 

PRUEBA 

RAMA 

SERIE

6:45 

10.000 Metros Marcha 

Varones y Damas 

Final

7:30 

Salto con pértiga 

Damas 

Final

7:40 

Lanzamiento del Martillo 

Varones 

Final

8:15 

100 metros planos 

Varones 

Dècatlon 1a

8:35 

100 metros con vallas 

Damas 

Heptatlòn 1a

8:55 

Lanzamiento del Martillo 

Damas 

Final

8:55 

100 metros con vallas 

Damas 

Semifinal

9:00 

Salto Largo 

Varones 

Dècatlon 2a

9:20 

110 metros con vallas 

Varones 

Semifinal

9:40 

100 metros planos 

Damas 

Semifinal

10:00 

100 metros planos 

Varones 

Semifinal

10:20 

400 metros planos 

Damas 

Semifinal

10:25 

Salto Alto 

Damas 

Heptatlòn 2a

10:40 

400 metros planos 

Varones 

Semifinal

11:00 

1.500 metros planos 

Damas 

Final

11:20 

1.500 metros planos 

Varones 

Final

11:20 

Impulsión de la Bala 

Varones 

Dècatlon 3a

11:30 

100 metros con vallas 

Damas 

Final

11:45 

110 metros con vallas 

Varones 

Final

12:00 

100 metros planos 

Damas 

Final

12:15 

100 metros planos 

Varones 

Final

 

JUNIO 25 SEGUNDA JORNADA

HORA 

PRUEBA 

RAMA 

SERIE

16.40 

3.000 Metros planos 

Damas 

Final

17:00 

Salto Alto 

Varones 

Dècatlon 4a

17:00 

Impulsión de la Bala 

Damas 

Heptatlòn 3a

 

 

CAMPEONATO NACIONAL U20 

17:10 

400 metros planos 

Damas 

Final

17:25 

400 metros planos 

Varones 

Final

17:30 

Lanzamiento de Jabalina 

Varones 

Final

17:40 

5.000 metros planos 

Varones 

Final

18:15 

Salto Largo 

Varones 

Final

18:25 

200 metros planos 

Damas 

Heptatlon 4a

18:40 

400 metros planos 

Varones 

Dècatlon 5a

 

JUNIO 26 TERCERA JORNADA

HORA 

PRUEBA 

RAMA 

SERIE

7:30 

5.000 Metros planos 

Damas 

Final

7:35 

Salto con pértiga 

Varones 

Final

7:50 

3.000 metros planos 

Varones 

Final

8:20 

110 metros con vallas 

Varones 

Dècatlon 6a

8:30 

Salto Largo 

Damas 

Heptatlòn 4a

8:35 

Lanzamiento de Jabalina 

Damas 

Final

8:45 

200 metros planos 

Damas 

Semifinal

9:15 

200 metros planos 

Varones 

Semifinal

9:40 

Lanzamiento del Disco 

Varones 

Dècatlon 7a

9:50 

400 metros con vallas 

Damas 

Semifinal

10:10 

400 metros con vallas 

Varones 

Semifinal

10:15 

Salto Alto 

Varones 

Final

10:30 

800 metros planos 

Damas 

Semifinal

10:50 

800 metros planos 

Varones 

Semifinal

10:55 

Salto con pértiga 

Varones 

Dècatlon 8a

11:15 

200 metros planos 

Damas 

Final

11:30 

200 metros planos 

Varones 

Final

11:30 

Lanzamiento del Disco 

Damas 

Final

11:30 

Salto Largo 

Damas 

Final

 

CAMPEONATO NACIONAL U20 

JUNIO 26 CUARTA JORNADA 

HORA 

PRUEBA 

RAMA 

SERIE

17:00 

Lanzamiento de Jabalina 

Varones 

Dècatlon 9a

17:00 

Salto Alto 

Damas 

Final

17:20 

Impulsión de la Bala 

Varones 

Final

17:20 

400 metros con vallas 

Damas 

Final

17:40 

400 metros con vallas 

Varones 

Final

18:10 

Lanzamiento de Jabalina 

Damas 

Heptatlon 6a

18:20 

Salto Triple 

Damas 

Final

18:30 

1.500 metros planos 

Varones 

Dècatlon 10a

19:00 

800 metros planos 

Damas 

Heptatlòn 7a

19:10 

4x100 Relevos 

Damas 

Final

19:30 

4X100 Relevos 

Varones 

Final

 

JUNIO 27 QUINTA JORNADA

HORA 

PRUEBA 

RAMA 

SERIE

8:00 

3.000 metros con obstáculos 

Damas 

Final

8:00 

Lanzamiento del Disco 

Varones 

Final

8:15 

Salto Triple 

Varones 

Final

8:30 

Impulsión de la Bala 

Damas 

Final

8:30 

3.000 metros con obstáculos 

Varones 

Final

8:50 

800 metros planos 

Damas 

Final

9:10 

800 metros planos 

Varones 

Final

9:30 

4X400 Relevos 

Damas 

Final

9:50 

4X400 Relevos 

Varones 

Final

 

El nacional de atletismo U20 Barrancabermeja 21 será observado por el entrenador jefe U20 de Colombia hacia Nairobi21 y Cali 22 , Ubaldo Duany, por el responsable U20 en nombre del ejecutivo de Fecodatle, Félix Marrugo  y por Valentin Gamboa coordinador nacional de entrenadores , para definir la selección Colombia al Suramericano U20 de Lima 2021, donde se cerrarán las pruebas para lograr la marca mínima y el tiquete al Mundial de Nairobi.

El evento nacional tendrá la dirección general de Pablo Arteaga vicepresidente administrativo de la Federación Colombiana de atletismo , la dirección técnica del juez internacional Jaime Santos, la coordinación por la alcaldía, el comunicador Orlando José Russo,  la asesoría de la liga de atletismo de Santander, su Presidente Juan Gabriel Henao y en la parte técnica el vicepresidente, Víctor Solano. con el apoyo administrativo de la alcaldía. La administración  del evento a cargo de Wilson Higuera, gerente de Fecodatle con el asistente, Ofrandy Guzman y el apoyo del Iderba. 

De esta manera, se asegura el éxito del Campeonato Nacional de atletismo U20 Barrancabermeja 21 , para que el próximo viernes, el juez de partida, de inicio a competencia:

Atletas a sus marcas....!

Caliescribe edición especial