Sin Éider, así es el programa de los colombianos para el Mundial de Atletismo

Por Redaccion el Sáb, 21/09/2019 - 12:33pm
Edicion
439

La Selección Colombia de Atletismo está lista para afrontar el Campeonato Mundial de Doha, con la ausencia por lesión de Éider Arévalo, pero con las figuras internacionales de Caterine Ibargüen, Bernardo Baloyes, Lorena Arenas y Anthony Zambrano.

El colombiano Éider Arévalo, vigente campeón mundial de marcha atlética, no podrá defender su título porque este viernes sufrió una caída durante un entrenamiento de bicicleta y una fractura de clavícula lo marginó del Mundial.

La primera colombiana que tendrá acción será la antioqueña María Fernanda Murillo, en las clasificaciones del salto alto el viernes 27 de septiembre y el cierre colombiano será con el relevo 4×400 el domingo 6 de octubre.

La presencia de la medallista olímpica Caterine Ibargüen será con las clasificaciones de salto triple el jueves 3 de octubre y final el sábado 5 de octubre, mientras que en el salto de longitud estará en clasificación el sábado 5 de octubre y final el domingo 6 de octubre.

A continuación el programa de los colombianos presentes en el Campeonato Mundial de Atletismo Doha-2019:

– Viernes 27 de septiembre
María Fernanda Murillo – Clasificación salto alto
Gerard Giraldo – Clasificación 5000 metros

– Sábado 28 de septiembre
Mauricio Ortega – Clasificaciones Lanzamiento de disco

– Domingo 29 de septiembre
Bernardo Baloyes – Clasificaciones de 200 metros planos
Lorena Arenas – Final de 20 kilómetros marcha

– Lunes 30 de septiembre
Yojan Chaverra – Clasificaciones 110 metros vallas
Bernardo Baloyes – Semifinales 200 metros planos
María Fernanda Murillo – Final salto alto
Gerard Giraldo – Final 5000 metros
Mauricio Ortega – Final Lanzamiento de disco

– Martes 01 de octubre
Anthony Zambrano – Clasificaciones 400 metros planos
John Alejandro Perlaza – Clasificaciones 400 metros planos
Carlos Sanmartín – Clasificaciones 3000 metros obstáculos
Melissa González – Clasificaciones de 400 metros vallas
Bernardo Baloyes – Final 200 metros planos

– Miércoles 02 de octubre
Yojan Chaverra – Semifinales y Final de 110 metros vallas
Anthony Zambrano – Semifinal 400 metros planos
John Alejandro Perlaza – Semifinal 400 metros planos
Melissa González – Semifinal de 400 metros vallas

– Jueves 03 de octubre
Caterine Ibargüen – Clasificaciones de triple salto
Yosiry Urrutia – Clasificaciones de triple salto

– Viernes 04 de octubre
Alex Castañeda – Final 20 km marcha
Anthony Zambrano – Final 400 metros planos
John Alejandro Perlaza – Final 400 metros planos
Melissa González – Final de 400 metros vallas
Carlos Sanmartín – Final 3000 metros obstáculos

– Sábado 05 de octubre
Caterine Ibargüen – Clasificaciones salto de longitud
Caterine Ibargüen – Final de triple salto
Yosiry Urrutia – Final de triple salto
Clasificaciones Relevo 4×400

– Domingo 06 de octubre
Caterine Ibargüen – Final de salto de longitud
Final relevo 4×400

Caliescribe edición especial